BAUER (Gérard) - VERTÈS (Marcel). Les Six... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
BAUER (Gérard) - VERTÈS (Marcel). Les Six étages… Illustré de vingt gravures à l'eau-forte par Vertès. Paris : Éditions de l’Étoile, 1925. — In-8, 185 x 125 : 169 pp., (3 ff. dern. bl.), couverture rose imprimée. Demi-maroquin citron à la bradel, filet doré, dos lisse orné en long d'un décor mosaïqué de veau havane et gris et dessiné en noir, représentant un long immeuble de six étages, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Stroobants). Édition originale tirée à 453 exemplaires, constituant le premier volume de la collection des « Mœurs du siècle » dirigée par Roger Allard. Elle est illustrée de 20 belles eaux-fortes originales de Marcel VERTÈS (1895-1961) dans le texte et à pleine page. Un des 35 exemplaires sur Hollande (n° 20) accompagnés d’une suite des gravures sur japon, et non sur chine comme indiqué à la justification. Chaque épreuve de la suite est numérotée 20/50 et signée par l’artiste. Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de Stroobants, enrichi de la reproduction d'un portrait de Gérard Bauër, portant la signature autographe de ce dernier accompagnée de la date de 1966. Exemplaire parfaitement conservé, à l'exception d'un transfert aux pages 18 et 19.
Mes ordres d'achat