CARCO (Francis) - DIGNIMONT (André). Perversité.... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
CARCO (Francis) - DIGNIMONT (André).
Perversité.
Paris : La Roseraie, 1927. — In-8, toile rose à la bradel, couverture photocopiée collée sur les plats, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Ateliers Laurenchet).

Édition tirée à 149 exemplaires, illustrée de 16 eaux-fortes originales d'André DIGNIMONT, dont une sur la couverture, une sur le titre et 14 hors texte.

Un des 33 exemplaires sur Hollande (n° 37). Celui-ci a été enrichi d'une aquarelle originale de Dignimont, de 5 planches refusées, intégrées dans le corps de l'ouvrage, et de 4 suites des illustrations, y compris de celles refusées, à savoir une en noir en premier état avec remarques, une en état terminé avec remarques, une en bistre, et une en noir barrée. Ces suites ont été reliées ensemble dans une reliure identique à celle de l'ouvrage, sans photocopie collée sur les plats.

Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat