[CARCO (Francis)]. Ensemble de 3 ouvrages... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[CARCO (Francis)]. Ensemble de 3 ouvrages provenant de la bibliothèque de Francis Carco : - COLETTE. Chéri. Roman. Paris : Arthème Fayard & Cie, 1920. — In-12, 186 x 118 : 251 pp., (1 f.), couverture imprimée. Cartonnage papier vert à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps). Édition originale de l'un des chefs-d'œuvre de Colette. Exemplaire sur papier d'édition, enrichi de cet envoi autographe : au cher Carco que // j'ai adopté // Colette de Jouvenel Dos et bords des plats passés, légères usures à deux coins. Feuillets brunis. - FARGUE (Léon-Paul). Le Piéton de Paris. Paris : Gallimard, [1939]. — In-16, 180 x 116 : 252 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Bradel demi-toile rouge, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure postérieure). Édition originale. Exemplaire du service de presse, dans lequel figure cet envoi de l'auteur sur le faux titre : à Francis Carco // à toi Francis cette // chasse aux Fantômes que // tu connais bien. // Léon-Paul Fargue Exemplaire enrichi de la reproduction d'un portrait photographique de Carco collé au recto du premier feuillet blanc, et de 6 gravures du XIXe siècle siècle, représentant les 6 vues de Paris suivantes : Palais de la bourse. - Vue de la porte saint Martin. - Palais des Tuileries du côté de la place. - Collège Mazarin et pont des arts. - Fontaine du palmier ou colonne du Châtelet. - Palais de justice. Modeste reliure postérieure. - STENDHAL. Suora scolastica. Histoire qui émut tout Naples en 1740. Avant-propos de Henry Debraye. Paris : André Coq, 1921. — In-12, 188 x 122 : XXIII, 130 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Première édition, illustrée de 4 compositions sur chine collé, gravées sur bois par J.-A. Hoffmann d'après Jean-Gabriel Daragnès. Tirage à 881 exemplaires. Un des 775 sur papier de Hollande, celui-ci numéroté en chiffres romains (n° XVI). Il comporte sous le frontispice, cet envoi de Daragnès : à Francis Carco // en guise de rameau d'olivier // et en souvenir d'une amitié // retrouvée // Son // Daragnès Dos passé.
Mes ordres d'achat