CHALLAMEL. Album de l'Opéra principales scènes... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
80 - 100 EUR
CHALLAMEL. Album de l'Opéra principales scènes et décorations les plus remarquables des meilleurs ouvrages représentés sur la scène de l'Académie royale de musique. Paris : Challamel, [1844]. — Album in-4, percaline marron, encadrements de filets et d'arabesques à froid sur les plats, titre en grandes lettres capitales dorées sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (cartonnage de l'éditeur). Édition originale de ce bel album consacré aux grands succès d'opéras de l'époque, comprenant 24 lithographies originales en noir, hors texte, par Alophe, Baron, Augustin Challamel, Célestin Deshays, Achille Devéria, Louis Français, Gabriel Lépaulle, Lormier, Adolphe Mouilleron et Célestin Nanteuil. Chaque planche, représentant des acteurs ou des scènes tirées des pièces, est accompagnée d'un texte sur l'opéra en question, composé par Augustin Challamel, Roger de Beauvoir et Guarin de Vitry. Exemplaire bien conservé dans sa condition de parution. Minimes usures au cartonnage. Rousseurs.
Mes ordres d'achat