CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de) - LABROUCHE (Pierre). Monsieur... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de) - LABROUCHE (Pierre). Monsieur des Lourdines. Histoire d'un gentilhomme campagnard (1840). Paris : Imprimerie Nationale pour la Société du livre d'art, 1921. — In-4, 279 x 220 : (6 ff. 2 premiers blancs), 186 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 7 planches, couverture imprimée. Maroquin violet janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin marron bordé d'un filet gras doré et orné d'un cadre de deux listels de maroquin violet et havane, s'entremêlant aux angles, gardes de soie moirée violette, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Noulhac). Première édition illustrée, tirée à seulement 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches, ornée de 27 eaux-fortes originales en couleurs du peintre et graveur Pierre LABROUCHE (1876?-1956), dont une vignette de titre, deux têtes de chapitres, deux culs-de-lampe, 15 compositions dans le texte et 7 hors-textes. Un des 100 exemplaires réservés aux sociétaires (n° 23), spécialement imprimé pour Yves Refoulé. Belle reliure doublée de Noulhac. Dos passé. Reports des gravures sur les feuillets en regard.
Mes ordres d'achat