[CIRQUE] - SERGE. Panorama du Cirque. Paris... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 310EUR
[CIRQUE] - SERGE. Panorama du Cirque. Paris : Éditions Arc en Ciel, [1944]. — In-4 oblong, 239 x 296 : (1 f.), 16 pp., (2 ff.), 80 ff., (1 f.). Demi-chagrin rouge, dos lisse orné, non rogné (Kama Rok). Édition originale de ce très bel album de 80 lithographies en couleurs à pleine page de Maurice Féaudierre, plus connu sous le pseudonyme de Serge, précédé d'une préface de l'auteur qui l'a illustrée de nombreuses compositions dans le texte, coloriées au pochoir. Tirage à 1000 exemplaires numérotés sur vélin (n° 957). Quelques frottements d'usage au dos. On joint : - SERGE. 50 dessins. Des clowns, des girls, du cinéma. Paris : J. Snell & Cie, 1927. — In-4, broché. Édition originale de ce bel album réunissant 50 compositions en noir et en couleurs de SERGE, relatives au cirque, au music-hall et au cinéma. Chaque partie comporte une introduction, d'André Warnod pour le cirque, de Léon-Martin pour le music-hall et de Léon Moussinac pour le cinéma. Tirage à 307 exemplaires, celui-ci étant l'un des 275 sur Francia (n° 183). Exemplaire enrichi d'un dessin à l'encre de Chine signé de Serge, sur papier calque, d'une brochure de deux feuillets, proposant un texte écrit et illustré par Serge, intitulée Musique de cirque, du prospectus de parution, et du numéro 54 de la revue Triptyque, en grande partie illustré par Serge. Couverture légèrement salie et tachée, petites déchirures au dos. - SERGE. Vive le Cirque. Écrit et dessiné par Serge. Nombreux hors-texte et dessins en couleurs. 65 Photographies. Paris : Marcel Seheur, [1930]. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale. Exemplaire parfaitement conservé, enrichi du numéro 1 de janvier 1939 de la revue Mieux Vivre consacré au cirque, et d'une carte de visite du clown Andreu Rivel. - SERGE. Le Monde du Cirque. Paris : Librairie des Champs-Élysées, 1939. — In-8, reliure demi-papier marbré à larges bandes, dos lisse orné d'une femme voltigeuse mosaïquée et d'une pièce de titre de maroquin bordeaux ornée de deux motifs dorés symbolisant des altères, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale illustrée de nombreuses compositions en noir de l'auteur, dans le texte et sur double page. Un des 2500 exemplaires numérotés sur Persan rose (n° 2385).
Mes ordres d'achat