COCTEAU (Jean). Ensemble de 6 ouvrages : -... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
400 - 500 EUR
COCTEAU (Jean). Ensemble de 6 ouvrages : - Thomas l'imposteur. Histoire et Dessins par Jean Cocteau. Paris : NRF, 1927. — In-4, broché, couverture rempliée. Première édition illustrée, comprenant 40 dessins de l'auteur, dont un en couleurs, un en noir dans le texte et 38 en noir à pleine page, sous serpente légendée. Un des 320 exemplaires sur vélin pur fil teinté Lafuma (n° 216). Quelques pliures à la couverture. Fentes au dos. - La Machine infernale. Pièce en 4 actes. Paris : Bernard Grasset, [1934]. — In-8, broché. Édition originale illustrée de 16 compositions de Jean Cocteau reliées in fine. Un des 300 exemplaires de presse sur Alfax Navarre (n° XXX). - Portraits-souvenir. 1900-1914. Illustrés par l'auteur. Paris : Grasset, [1935]. — In-8, broché. Édition originale illustrée de 57 compositions humoristiques de l'auteur, dans le texte et à pleine page. Un des 300 exemplaires de presse sur Alfa. - Les Parents terribles. Pièce en trois actes. Paris : Gallimard, [1938]. — In-8, broché. Édition originale. Un des 55 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Navarre (n° 36). - Dessins en marge du texte des Chevaliers de la Table Ronde. Paris : Gallimard, [1941]. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée d'un portrait de l'auteur et de 60 dessins reproduits à pleine page. Un des 23 exemplaires sur vélin de Hollande, très bien conservé. Sans le dessin original de Cocteau. - La Difficulté d'être. Paris : Paul Morihien, [1947]. — In-12, broché. Édition originale. Un des 70 premiers exemplaires sur vergé d'Arches (n° XXIII), complet de l'amusant erratum.
Mes ordres d'achat