COLONIES FRANÇAISES (Les). Paris : Éditions... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
COLONIES FRANÇAISES (Les). Paris : Éditions de la Girafe, 1931. — In-folio, broché, couverture rempliée. Belle publication faite à l'occasion de l'exposition coloniale de 1931, dans laquelle des auteurs et des illustrateurs évoquent une colonie qui a leur préférence. On y trouve ainsi 21 textes, chacun illustré d'une composition en couleurs. Parmi les artistes figurent Jean Dufy, Dignimont, Marcel Gromaire, Hermine David, André Lhote, Édouard Gœrg, Laboureur, etc. Un des 900 exemplaires numérotés sur Arches (n° 684), enrichi du programme du spectacle La Féérie africaine présenté lors de l'exposition coloniale de 1931. Couverture salie et tachée par endroits. Quelques traces de rousseurs dans l'ouvrage.
Mes ordres d'achat