[COMÉDIE-FRANÇAISE] - ROUVEYRE (André). La... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
[COMÉDIE-FRANÇAISE] - ROUVEYRE (André). La Comédie-Française. Préface par le comte Robert de Montesquiou. S.l., vers 1906. — Album in-folio, 568 x 377 : (1 f.), VI pp., (2 ff. premier blanc), 24 planches. En feuilles, sous portefeuille imprimé à dos de parchemin de l'éditeur, lacets sur les bords des plats. Grand album tiré à 400 exemplaires, préfacé par Robert de Montesquiou et proposant 24 planches de caricatures en couleurs de l'écrivain et dessinateur André ROUVEYRE (1879-1962). L'artiste a représenté aussi bien l'administrateur général Jules Claretie, que le bibliothécaire Monval, le régisseur Prudhon, le secrétaire général Duberry, ainsi que les principaux acteurs et les principales actrices de l'époque comme Mounet-Sully, Coquelin Cadet, Segond-Weber, Albert Lambert fils, Cécile Sorel, etc. La dernière planche est intitulée Le contrôle. Exemplaire portant le numéro 12, dédicacé par Rouveyre au publicitaire et directeur du Courrier français Jules Roques (1850-1909) : « à M. Jules Roques // Hommage amical // André Rouveyre // 1906 » Il est joint un exemplaire du numéro 514 du 2 décembre 1906 de la revue Le Cri de Paris dans lequel figurent 5 portraits charges de comédiennes de l'époque par Rouveyre. Portefeuille tâché et sali. Page de titre fortement roussie. On joint : - THOMAS (Louis). André Rouveyre avec de nombreuses reproductions de ses dessins et un portrait par Henri-Matisse. Paris : Dorbon-aîné, 1912. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 500 exemplaires numérotés (n° 168). Exemplaire enrichi d'une belle L.A.S. d'André Rouveyre adressée à Galtier-Boissière, d'une page in-4, datée du 28 juin 1958. Couverture salie, déchirure en haut du dos. - Catalogue de l'exposition de dessins originaux de Rouveyre, qui s'est déroulée à la Galerie Druet du 18 au 30 novembre 1907, préfacé par Remy de Gourmont.
Mes ordres d'achat