COQUIOT (Gustave) - FORAIN (Jean-Louis).... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 210EUR
COQUIOT (Gustave) - FORAIN (Jean-Louis).
Les Pantins de Paris.
Paris : Auguste Blaizot, 1920 [1921]. — In-4, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque).

Édition illustrée de 134 compositions dans le texte de Forain, gravées en noir et en couleurs.
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés ; un des 200 sur papier vélin d'Arches (n° 250).

Exemplaire très bien relié, enrichi d'une intéressante photographie ancienne, au verso de laquelle figure le cachet « informations illustrées A. Harlingue », représentant un repas dans un restaurant où figurent Forain, Willette, Faivre, Poulbot, etc. Il est également joint l'invitation à la messe célébrée le 9 juillet 1932 « pour le repos de l'âme de Jean-Louis Forain ».

Quelques frottements d'usage à une charnière et aux coins.
Mes ordres d'achat