COURTELINE (Georges). Les Femmes d'amis.... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
COURTELINE (Georges). Les Femmes d'amis. Illustrations de Steinlen. Paris : C. Marpon et E. Flammarion, [1888]. — In-12, 182 x 155 : (4 ff. le premier blanc), 249 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demi-chagrin brique à coins, filets à froid, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux). Édition originale rare, dédiée à Robert de La Villehervé, de ce recueil de 5 nouvelles caricaturant le triangle femme-mari-amant. Elle est illustrée de 37 compositions de Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) dont une en couleurs sur la couverture et 36 en noir dont 33 dans le texte et 3 à pleine page. Exemplaire sur papier d'édition (il n'y eut que 10 très rares exemplaires sur japon), comprenant cet envoi autographe de l'auteur à Gaston de Bar : « A l'excellent confrère et ami // Gaston de Bar, // son tout dévoué et // mille fois obligé // GCourteline » Gaston de Bar était le neveu de Catulle Mendès et un proche ami de Courteline avec qui il entretinait une importante correspondance. L'exemplaire est également enrichi d'un dessin original signé de Steinlen à l'encre de Chine rehaussé à l'aquarelle, représentant un peintre parlant à une dame. Ce dessin a été irrégulièrement découpé et relié en tête de l'exemplaire. On y trouve également une lettre autographe signée du libraire Édouard Lœwy, sur papier en-tête, datée du 18 janvier 1969 et adressée à Jacques Crépineau. Il lui donne des précisions quant aux éditions originales des premiers livres de Courteline : « Mais, mon cher Monsieur Crépineau, vous vous êtes fichu dedans avec les dates des originales de Courteline ! ». Dos passé. Minimes rousseurs aux premiers feuillets. Provenance : Gaston de Bar, avec envoi autographe et ex-libris.
Mes ordres d'achat