[PUBLICITÉ - LIQUEURS] - CUSENIER - BENOÎT... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
100 - 150 EUR
[PUBLICITÉ - LIQUEURS] - CUSENIER - BENOÎT (Pierre). Antinéa parle… Poème de Pierre Benoît. S.l. : Cusenier, à la gloire de ses vieilles liqueurs, [vers 1910]. — Plaquette in-4, 281 x 223 : (6 ff.). En feuilles tenues par une cordelette noire dans une chemise cartonnée et gaufrée proposant un joli décor oriental en couleurs, doublures de papier jaune moucheté d'or. Pages d'or de l'édition publicitaire, n° 43, p. 126. Plaquette promotionnelle imprimée par Draeger pour la distillerie Cusenier. Elle comprend un poème de Pierre Benoît, illustré de 4 charmantes vignettes en noir et de deux compositions reproduites en couleurs et montées à pleine page, l'une d'Eduardo BENITO représentant une femme orientale buvant un verre de liqueur, l'autre de René LELONG figurant une allégorie de la campagne en fleur. Chaque page comporte un bel encadrement jaune aux angles composés de larges arabesques. Le premier et le dernier feuillet forment un double feuillet de papier-buvard. « Cette luxueuse plaquette est tout à fait représentative du goût du début du siècle pour l'Orient et son esthétisme sensuel. Le poème fait entendre la plainte voluptueuse et mélancolique d'une reine d'Orient, s'enivrant, solitaire, de liqueurs exquises » (Pages d'or de l'édition publicitaire, p. 126). Chaque exemplaire comporte sur le premier contreplat une étiquette de Cusenier avec un numéro. Elle porte ici le numéro 1731. Joint un feuillet publicitaire pour la maison Cusenier, extrait d'une brochure. Déchirure en haut du dos, les deux coins supérieurs sont abîmés.
Mes ordres d'achat