[PUBLICITÉ - MODE]. Les Modes élégantes... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
150 - 200 EUR
[PUBLICITÉ - MODE]. Les Modes élégantes pour le printemps 1922. Paris : Les Grands Magasins du Printemps, 1922. — Plaquette in-4, 250 x 230 : (6 ff. y compris la couverture illustrée). Agrafée. Plaquette publicitaire des magasins Printemps, présentant une partie de la collection pour le printemps 1922, dont les modèles ont été illustrés à chaque page par certains des plus grands artistes de l'époque : George Barbier, Georges Lepape, Charles Martin, Umberto Brunelleschi, A. E. Marty, Pierre Brissaud, Benito, Zig-Brunner et Leroy. Quelques piqûres marginales, mouillure dans l'angle intérieur bas des feuillets. On joint : PREVET & C°. Robes, costumes, tailleurs, manteaux. Paris : Prevet & Cie, 1933. — Brochure in-folio, 370 x 275. En feuilles, couverture illustrée. Très belle et rare brochure publicitaire des anciens établissements Prevet et compagnie, tenus par Maurice Cain, présentant 7 modèles de robes, tailleurs et manteaux de la collection printemps 1933, superbement dessinés en couleurs et répartis sur la couverture et quatre planches. Cette plaquette fut imprimée par Draeger. Les illustrations ne sont pas signées mais sont d'une grande beauté, dans le plus pur style de l'époque. Légères pliures, usures et salissures à la couverture.
Mes ordres d'achat