RÉGNIER (Henri de) - DRÉSA (Jacques). Le... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
200 - 300 EUR
RÉGNIER (Henri de) - DRÉSA (Jacques). Le Bon Plaisir. Paris : René Kieffer, 1919. — In-4, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (S. David). Édition tirée à 250 exemplaires sur papier vélin de Rives, illustrée de 62 compositions de Jacques DRÉSA, pseudonyme d'André Saglio (1869-1929), dont 1 vignette en couleurs sur la couverture, 40 vignettes en sépia, soit une sur le titre, 21 en tête de chapitre et 18 culs-de-lampe, ainsi que 21 eaux-fortes en couleurs hors texte. Un des 20 exemplaires contenant 2 états des gravures (n° 63), dont un état en sépia avec remarque. Il a été enrichi d'une belle L.A.S. d'Henri de Régnier, datée du 16 mars 1908, de 4 pages in-12, adressée à un ami. Très bel exemplaire relié par David. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat