RENARD (Jules) - TOULOUSE-LAUTREC (Henri... - Lot 208 - Ader

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
RENARD (Jules) - TOULOUSE-LAUTREC (Henri de). Histoires Naturelles. Paris : Librairie Floury, 1949. — In-4, toile verte à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux). Cette édition est le fac-similé de l'édition de 1899, exécuté par Daniel Jacomet, avec la reproduction de 22 belles lithographies de Toulouse-Lautrec. Tirage à 1350 exemplaires, celui-ci étant l'un des 1250 sur vélin de Renage. Exemplaire enrichi des pièces suivantes : - deux très belles gouaches originales signées Ch. Catry (?), respectivement datées du 3 mars et du 24 février 1886, représentant chacune un coq et une poule (13,5 x 10,5 cm environ), - L.A.S. de Jules Renard, une page in-4, adressée à M. Klein, entrepreneur de serrurerie, datée du 4 août 1891, - tapuscrit original d'un texte de Pierre Descaves intitulé Jules Renard et son Théâtre, 8 pages in-4, avec corrections autographes de l'auteur. Toutes ces pièces sont montées dans l'exemplaire.
Mes ordres d'achat