[REVUE]. L'Élan. Paris, 15 avril 1915- 9... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
[REVUE]. L'Élan. Paris, 15 avril 1915- 9 mars 1916. — 9 numéros in-4, en feuilles ou brochés. Collection complète des 9 numéros de la première série de cette revue fondée par le peintre Amédée Ozenfant. Ils parurent du 15 avril 1915 au 9 mars 1916. Une seconde série avait commencé à paraître en décembre 1916. Elle n'eut qu'un seul numéro publié sous la forme d'un journal in-plano. Les collaborateurs à cette revue furent parmi les plus célèbres de l'époque comme Apollinaire, Max Jacob, Reverdy, Henry Bataille, Camille Mauclair, etc. Les poèmes d'Apollinaire intitulés Guerre, Nuit d'avril 1915 et Fête seront publiés dans Calligrammes. L'illustration se compose de dessins en reproduction d'Amédée Ozenfant, Luc-Albert Moreau, Fauconnet, Jean Marchand, Dunoyer de Segonzac, André Lhote, André Derain, Picasso, etc. Mais on y trouve également des bois originaux de Léwitzka (n° 1, 2 et 8), LABOUREUR (n° 4 et 6) et Lespinasse (n° 8). Tirage à 1000 exemplaires sur papier vergé à la forme. Seuls les deux premiers numéros sont numérotés (n° 383 et 928). Exemplaire très bien conservé dans l'ensemble. Seul le premier numéro comporte sa couverture salie et réparée au dos. Déchirures au papier crital du sixième numéro.
Mes ordres d'achat