RIP. Plus ça change. Féérie en deux actes... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
RIP. Plus ça change. Féérie en deux actes et six tableaux représentée pour la première fois à Paris le 7 septembre 1915 au Théâtre Michel. Reprise au même théâtre en octobre 1918 et octobre 1919. Paris : Lucien Vogel, [1922]. — Grand in-8, 246 x 193 : (5 ff. premier blanc), 183 pp., 8 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui. Édition tirée à 1000 exemplaires numérotés sur papier à la forme des papeteries Zuber (n° 409), illustrée de 45 compositions du peintre et caricaturiste polonais Zyg BRUNNER (1878-1961) dont une en couleurs sur la couverture, une vignette sur le titre, 35 compositions en noir, dont 8 têtes de chapitre, 8 lettrines, 8 culs-de-lampe et 11 vignettes dans le texte, ainsi que 8 planches rehaussées au pochoir. C'est l'une des plus belles illustrations de cet artiste. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur adressé à Léon Régnier : Pour Léon Régnier, // cordialement. // Rip // oct. 1922 Jacques Crépineau a truffé l'exemplaire de nombreux documents, à savoir 3 programmes pour les représentations de la pièce au Théâtre Michel en 1915 et 1918, deux dessins originaux de Rip, l'un à l'encre représentant Spinelly, l'actrice principale de la pièce, qui joua à la création et en 1918 et 1919, et l'autre au crayon figurant un homme dansant, daté du 13 mai 1931. Mais on y trouve surtout une très belle correspondance de l'auteur avec Jane Renouardt, directrice du théâtre Daunou, comprenant 7 L.A.S. qui sont des lettres de travail en vue de la préparation de spectacles, écrites fin des années 20 début des années 30 sur 14 pages 1/2 in-8. Exemplaire très bien conservé, malgré des craquelures aux charnières de la chemise.
Mes ordres d'achat