ROJAS (Fernando de) - GALANIS (Démétrius). La... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
150 - 200 EUR
ROJAS (Fernando de) - GALANIS (Démétrius). La Célestine ou tragi-comédie de Calixte & Mélibée traduite de l'espagnol par A. Germond de Lavigne, revue et corrigée avec tous les passages en vers mis en rimes françaises par un Licencié Castillan. Paris : Nouvelle Revue Française, 1922. — In-8, 220 x 142 : frontispice, (2 ff. blancs), 339 pp., couverture illustrée. Demi-maroquin vert foncé, filet à froid, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition illustrée de 22 gravures sur cuivre, dont une en frontispice et 21 à pleine page, et de 22 vignettes gravées sur bois, par Démétrius GALANIS (1879-1966). Tirage à 315 exemplaires sur papier pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci étant l'un des 285 numérotés de 16 à 300 (n° 123). Très bel exemplaire enrichi d'une gouache originale non signée, représentant un costume pour le personnage de Mélibée dans le second tableau de la pièce. Petit début de fente à la charnière du premier plat.
Mes ordres d'achat