ROSTAND (Edmond). Chantecler. Pièce en quatre... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
ROSTAND (Edmond). Chantecler. Pièce en quatre actes, en vers. Paris : Librairie Charpentier et Fasquelle, 1910. — In-8, 240 x 165 : (6 ff. 2 premiers blancs), 244 pp., (2 ff. dernier blanc). Broché, couverture de cuir souple havane, ornée sur le premier plat d'un motif en relief signé de René Lalique représentant un coq chantant, son bec formant le C de Chantecler. Édition originale de cette pièce dédiée à Jean Rostand, représentée pour la première fois au Théâtre de la Porte Saint-Martin le 7 février 1910. Elle est illustrée d'une aquarelle de l'auteur reproduite au pochoir en haut du faux titre. Exemplaire sur papier impérial du Japon, avec une couverture en cuir souple ornée d'une composition de René Lalique. Cassures au dos et légères usures sur le bord supérieur du premier plat.
Mes ordres d'achat