SACHS (Maurice). Ensemble de 4 ouvrages de... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 370EUR
SACHS (Maurice). Ensemble de 4 ouvrages de Maurice Sachs. 4 ouvrages en 4 volumes in-12, demi-toile rouge à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Comprend : - Au temps du bœuf sur le toit. Paris : Nouvelle Revue Française, [1939]. Édition originale illustrée de deux compositions de Jean Hugo sur la couverture. Exemplaire sur papier d'édition, enrichi d'une L.A.S. de l'auteur, 1 page et demi in-4, adressée à une demoiselle, montée en tête. - Le Sabbat. Souvenirs d'une Jeunesse orageuse. Paris : Éditions Corrêa, 1946. Édition originale posthume, dédiée à Henry Wibbels. Exemplaire sur papier d'édition, enrichi d'une belle L.A.S. de l'auteur montée en tête, de 2 pages in-4, adressée à un certain Walter, datée du 31 juillet 1927. - La Chasse à courre. Paris : Gallimard, [1949]. Édition originale posthume. Exemplaire sur papier d'édition, enrichi d'une L.A.S. de l'auteur montée en tête, d'une page in-4, datée du 26 janvier 1928. - La Décade de l'illusion. Paris : Gallimard, [1950]. Édition originale posthume, dédiée à Jean Cocteau. Exemplaire du service de presse, enrichi d'une carte autographe signée et d'une L.A.S. de l'auteur montées en tête. Feuillets brunis.
Mes ordres d'achat