SAND (Maurice). Masques et bouffons (Comédie... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
SAND (Maurice). Masques et bouffons (Comédie italienne). Préface de George Sand. Paris : A. Lévy fils, 1862. — 2 volumes in-8, 269 x 183 : frontispice, VIII, 356 pp., (2 ff.), 24 planches ; frontispice, (2 ff.), 384 pp., 24 planches. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale de 1860 avec, dans chaque volume, un titre de relais imprimé en rouge, à la date de 1862. L'illustration comprend 50 très belles planches en couleurs, gravées par Manceau d'après Maurice Sand, représentant les principaux personnages de la comédie italienne. Exemplaire en reliure de l'époque, enrichi de deux belles aquarelles originales non signées, collées au dos des frontispices, attribuées à Maurice Sand. Traces blanches aux dos, coiffes de tête abîmées avec manques, traces de frottements sur les plats. La figure de Lelio, entre les pages 334-335 du premier volume, est déreliée. Quelques rares rousseurs. Provenance : Monica, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat