SARDOU (Victorien) - NAJAC (Émile de). Divorçons... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
SARDOU (Victorien) - NAJAC (Émile de). Divorçons ! Comédie en trois actes. Paris : Calmann Lévy, 1883. — In-8, 248 x 155 : (2 ff.), 185 pp. Demi-maroquin vert foncé à la bradel, dos lisse, non rogné (Howland). Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois sur le Théâtre du Palais-Royal le 6 décembre 1880. Un des 30 exemplaires sur papier de Hollande, seul tirage sur grand papier (n° 5). Exemplaire de Ludovic Halévy, portant ce double envoi sur le faux titre : à Ludovic Halevy // son ami // V. Sardou et aussi son ami, // Em. de Najac. Bel exemplaire, lavé. Dos légèrement éclairci. La dédicace de Sardou, qui s'était semble-t-il en partie effacée, a été recopiée à l'encre par-dessus l'écriture originale. Provenance : Ludovic Halévy, avec envois et ex-libris gravé par Stern.
Mes ordres d'achat