SCARRON (Paul). Le Roman comique. Paris :... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
SCARRON (Paul). Le Roman comique. Paris : Janet, Hubert, l’an quatrième [1796]. — 3 volumes in-8, 241 x 156 : portrait, vij, 277 pp., 6 planches ; frontispice, viij, 252 pp., 5 planches ; frontispice, xiij, 196 pp., 2 planches. Cartonnage papier vert à la bradel, dos lisse, non rogné (cartonnage de l'époque). Belle édition de ce chef-d'œuvre de la littérature picaresque, source documentaire des plus précieuses pour l'histoire du théâtre au XVIIe siècle. L'illustration se compose d’un portrait de l’auteur gravé par Lemire et de 15 figures hors texte gravées en premier tirage par Baquoy, Duclos, Patas, Dambrun, Duplessis Bertaut, Le Petit, Hubert, Romanet, Triere et Simonet, d’après les compositions de Le Barbier. UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN, AVEC LES FIGURES AVANT LA LETTRE. Usures aux coiffes et aux coins. Quelques rousseurs éparses et de rares mouillures claires sans gravité.
Mes ordres d'achat