SCIAMA (André, dit Albert Sémiane) - HENRIOT. Paris... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
200 - 300 EUR
SCIAMA (André, dit Albert Sémiane) - HENRIOT. Paris en sonnets. Paris : Librairie L. Conquet, 1897. — In-8, 238 x 149 : (28 ff.), couverture illustrée. Demi-maroquin orange à coins, filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture conservée (P. Affolter). Édition originale de ce recueil de 24 sonnets sur Paris, tirée à 300 exemplaires non mis dans le commerce. Elle est illustrée de 29 très belles compositions en couleurs de HENRIOT (1857-1933). Exemplaire spécialement imprimé pour André Vallée, très bien relié par Affolter. Deux coins émoussés, petits frottements d'usage à la coiffe de tête et aux mors.
Mes ordres d'achat