SHAW (Bernard). Saint Joan a chronicle play... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
SHAW (Bernard). Saint Joan a chronicle play in six scenes and an epilogue. Londres : Constable and co., [1924]. — In-folio, 395 x 280 : (4 ff. premier blanc), 182 pp., (1 f.). Cartonnage demi-toile grise de l'éditeur, plats de papier illustré de blasons bleus, titre imprimé sur le premier plat. Édition de luxe imprimée la même année que l'originale sur les presses de R. & R. Clark à Édimbourg, de cette pièce portant sur les dernières années de Jeanne d'Arc, représentée pour la première fois le 28 décembre 1923. Tirée à 750 exemplaires sur papier vergé fait à la main, elle est illustrée de 16 compositions en couleurs de l'artiste britannique Charles Ricketts (1866-1931), reproduites sur papier glacé et collées. Il s'agit de la représentation des costumes qu'il fit pour la pièce, qui sont considérés comme sa plus belle réalisation. Exemplaire parfaitement conservé, provenant de la bibliothèque de l'acteur britannique Henry Urwick (1859-1931). Il a été enrichi d'un beau et grand dessin à l'encre de Chine signé de Siss, représentant une des scènes de la pièce dans la mise en scène de Pierre Franck, figurant les acteurs Jacques Verlier, Jean-Pierre Kerien, Daniele Delorme, Jean Mercure, René Clermont et Maurice Chevit. Cette mise en scène fut représentée au Théâtre Montparnasse en 1969. Provenance : Henry Urwick, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat