SOULAGES (Gabriel) - BRUNELLESCHI (Umberto). Le... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
SOULAGES (Gabriel) - BRUNELLESCHI (Umberto). Le Malheureux Petit Voyage. Paris : L’Estampe moderne, 1926. — In-8, 212 x 163 : 207 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Dunault). Belle édition tirée à 500 exemplaires, illustrée de 40 compositions d'Umberto BRUNELLESCHI (1879-1949), dont quelques-unes érotiques, comprenant 15 grands et superbes en-têtes gravés à l’eau-forte par Gorvel, coloriés au pochoir, 11 culs-de-lampe en couleurs et 14 vignettes en noir. Un des 435 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 163). Bel exemplaire relié par Durvand. Provenance : P. Brunet, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat