UZANNE (Octave). L’Éventail. — L’Ombrelle.... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
UZANNE (Octave). L’Éventail. — L’Ombrelle. Le gant - Le manchon. Paris : A. Quentin, 1882-1883. — 2 ouvrages en 2 volumes in-8, demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Allô). Édition originale de ces deux ouvrages destinés notamment à retracer l’histoire des principaux accessoires de la toilette féminine, chacun illustré de nombreuses compositions de Paul Avril. Exemplaires sur papier vélin fort, complets des couvertures sur japon. Très bel exemplaire relié par Allô, très bien conservé.
Mes ordres d'achat