VEBER (Pierre) - OBERLÉ (Jean). Amour, amour… Paris... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
150 - 200 EUR
VEBER (Pierre) - OBERLÉ (Jean). Amour, amour… Paris : Le Miroir des mœurs, Les Arts et le livre, 1928. — In-8, 201 x 155 : frontispice, (3 ff.), 299 pp., (3 ff.), 7 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition tirée à 1095 exemplaires, illustrée de 42 compositions de Jean Oberlé, dont une en frontispice et 7 hors texte, la majorité en couleurs. Un des 35 premiers exemplaires sur papier Annam, spécialement imprimé pour l'éditeur Henri Jonquières. Il porte cet envoi de l'illustrateur sur le faux titre : cher Henri // encore un obstacle franchi, avec // toi. quel professeur d'équitation // tu fais ! j'espère que tu n'es // pas honteux de moi // affectueusement // jean Oberlé // 28 L'artiste a accompagné sa dédicace d'un joli dessin. Exemplaire enrichi de 3 dessins originaux d'Oberlé, ayant servi à l'illustration du livre, et d'une petite L.A.S. de Pierre Veber, datée du 23 octobre 1928, 1 page in-8, adressée à son « cher administrateur ».
Mes ordres d'achat