VERLAINE (Paul). Œuvres libres. Sous le nom... - Lot 229 - Ader

Lot 229
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
VERLAINE (Paul). Œuvres libres. Sous le nom du licencié pablo de herlagnez à ségovie — 1868. S.l., vers 1930. — In-8, 220 x 138 : 100 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin havane, quadruple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, filets dorés et satyre doré aux angles à l'intérieur, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Vermorel). Dutel, 2092*. Édition réunissant les recueil Amies, Femmes et Hombres, tirée à 400 exemplaires sur vergé d'Arches. Elle est illustrée de 9 culs-de-lampe, un bandeau et 39 lettrines, la majorité à caractère libre. Bel exemplaire relié par Vermorel, enrichi d'un portrait de Paul Verlaine gravé à l'eau-forte, daté 1892 dans la planche, et d'une pointe-sèche réhaussée de couleurs de Gustave Buchet, réalisée pour l'édition des Amies de Paul Verlaine publiée en 1921. Petites craquelures sans gravité aux charnières. Traces de coups à certains feuillets.
Mes ordres d'achat