VIALAR (Paul) - LEPAPE (Claude). Saint-Tropez... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
200 - 300 EUR
VIALAR (Paul) - LEPAPE (Claude). Saint-Tropez sur-Amour. Paris : Lafarge, 1947. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale de ce roman sur le Saint-Tropez d'avant-guerre. Elle est illustrée de 19 compositions gravées à l'eau-forte en couleurs par Claude LEPAPE, dont une en frontispice, une sur le titre, 11 dans le texte et 6 à pleine page. Tirage à 426 exemplaires sur vélin ivoire des Papeteries du Marais. Celui-ci est l'un des 20 hors commerce numérotés de IX à XXVIII, enrichi d'une suite des illustrations en noir avec remarques. Envoi de Claude Lepape à Jacques Crépineau sur le faux titre, accompagné d'un beau dessin de l'artiste en couleurs représentant une femme nue sur la plage. Précieux exemplaire enrichi de 9 dessins originaux non signés de Claude Lepape, dont 7 à l'encre de Chine et 2 en couleurs, qui semblent être des illustrations non retenues pour l'ouvrage, d'une épreuve en couleurs sur vélin du Marais de la dernière illustration et d'une carte de vœux pour 1978 illustrée d'une composition de Lepape. Rousseurs sur la chemise et l'étui. Piqûres sur la couverture.
Mes ordres d'achat