VILLON (François) - MARTIN (Charles). Le... - Lot 231 - Ader

Lot 231
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
VILLON (François) - MARTIN (Charles). Le Grant testament de Villon et le petit, son codicille, le jargon et ses ballades. S.l. : Les compagnons de la Galère, [1932]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui signés de Montecot. Édition tirée à seulement 125 exemplaires sur papier vélin d'Arches, illustrée de 76 gravures originales en couleurs de Charles MARTIN (1884-1937), dont une en frontispice, une sur le titre et 74 dans le texte. Un des 20 exemplaires comportant une suite des gravures en couleurs (n° 26). Exemplaire très bien conservé. La chemise et l'étui ne sont pas de l'éditeur mais réalisés par Montecot. L'étui présente des traces rouges de frottements sur un plat. Transfert des gravures sur les feuillets en regard.
Mes ordres d'achat