VRIESLANDER (John Jack). Variété. Programm... - Lot 232 - Ader

Lot 232
Estimation :
80 - 100 EUR
VRIESLANDER (John Jack). Variété. Programm : Les Goulons. Lilly Peters. The 2 black pippers. Wanda Willranowsky. John and Jack. Mimmi Lilli Cilli. Ruler & Dina. Sigrid Larsson. The Brushes. WU-Pei-Lo. Les Soninis. Leipzig : Hermann Seemann Nachfolger, 1901. — In-folio, en feuilles, sous chemise illustrée à rabats de l'éditeur. Album de 12 lithographies en noir du dessinateur et illustrateur allemand John Jack VRIESLANDER (1879-1957), dont 1 titre et 11 planches caricaturant des artistes de cirque et de cabaret, certains ayant des airs réellement démoniaques, dans des décors typiquement Art Nouveau. Usures à la chemise.
Mes ordres d'achat