WILDE (Oscar). Ballade de la geôle de Reading.... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
150 - 200 EUR
WILDE (Oscar). Ballade de la geôle de Reading. Traduit par Henry-D. Davray. Préface de Pierre Mac Orlan. Paris : Librairie Marceau, 1942. — Grand in-8, maroquin noir janséniste, dos à nerfs, filets dorés à l'intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (C. Lagadec). Édition tirée à 1200 exemplaires sur vélin d'Arches, illustrée de 43 compositions en couleurs d'André DIGNIMONT, dont un frontispice, une vignette de titre, 35 figures dans le texte et 6 à pleine page. Un des 1000 exemplaires numérotés de 201 à 1200 (n° 788), comprenant un seul état des illustrations. Il a été enrichi d'un dessin original de Dignimont, en rapport avec le texte. Une dédicace figurant au coin inférieur droit a été découpée. Bel exemplaire, bien relié. Traces blanches à la reliure.
Mes ordres d'achat