WILDE (Oscar). Ensemble de 4 ouvrages illustrés... - Lot 235 - Ader

Lot 235
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
WILDE (Oscar). Ensemble de 4 ouvrages illustrés d'Oscar Wilde : - The Happy prince And Other Tales. Londres : Duckworth & co., [1913]. — In-4, 247 x 186 : frontispice, 133 pp., (1 f.), 11 planches. Cartonnage pleine toile illustrée de l'éditeur. Première édition illustrée de ce recueil de contes, ornée de beaux dessins à chaque page et de 12 compositions en couleurs hors texte contrecollées, sous serpente légendée, de l'illustrateur britannique Charles Robinson (1870-1937). Dos et premier plat légèrement passés, quelques traces de frottements. Minimes rousseurs éparses. - Salome. A tragedy in one act. Inventions by John Vassos. New York : E. P. Dutton & company, [1927]. — In-8, 232 x 180 : frontispice, (6 ff. premier blanc), 57 pp., (1 f.), 12 planches. Cartonnage imprimé de l'éditeur. Belle édition Art déco dont chaque page de texte est décorée d'étoiles argentées. L'illustration comprend 13 planches en noir et blanc reproduisant des dessins de John Vassos (1898-1985). Dos passé. Corps de l'ouvrage en partie décollé du dos. - The Ballad of reading gaol. New York : E. P. Dutton & Co., 1928. — In-8, 230 x 180 : (4 ff.), 124 pp. Cartonnage à dos de toile noire de l'éditeur, motif d'un aigle noir et de nuages dorés sur le premier plat. Édition à tirage limité, illustrée de 16 compositions en noir à pleine page de John Vassos (1898-1985). Exemplaire très bien conservé malgré les coins légèrement émoussés. Sans jaquette. - The Harlot's house and other poems. New York : E. P. Duttin & Co., 1929. — In-8, 231 x 181 : (4 ff.), 102 pp., (5 ff. 3 derniers blancs). Cartonnage à dos de toile noire de l'éditeur, motif doré et noir sur le premier plat. Belle édition illustrée de 17 compositions en noir de John Vassos (1898-1985) dont une sur le titre et 16 à pleine page. Bord supérieur du premier plat insolé. Sans jaquette.
Mes ordres d'achat