WILLETTE (Adolphe). Pauvre Pierrot. Paris... - Lot 236 - Ader

Lot 236
Estimation :
200 - 300 EUR
WILLETTE (Adolphe). Pauvre Pierrot. Paris : Léon Vanier, [1887]. — In-4, 330 x 252 : 41 planches. En feuilles, sous chemise en toile illustrée de l'éditeur. Édition publiée entre 1893 et 1900 par Léon Vanier, composée de 41 planches gravées sur cuivre sur papier vergé, qui sont la reproduction de celles publiées par Magnier en 1887. Elles mettent en scène le personnage de Pierrot, si cher à l'artiste qui en fit l'une des figures récurrentes de ses œuvres. Exemplaire enrichi d'une suite de 16 des 41 planches sur papier vélin, d'une illustration érotique reproduite en bleu, du numéro 322 de la revue Les Hommes d'Aujourd'hui consacré à Willette, d'une étude sur l'artiste par Maurice Hamel, tirée du magazine A.B.C. de mai 1925, et d'UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE WILLETTE, à l'encre et à l'aquarelle, représentant Diane la lune, Pierrot fils du meunier son filleul, et Pierrot noir. Usures à l'intérieur de la chemise.
Mes ordres d'achat