ZOLA (Émile). La Curée. Paris : Émile Testard,... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
ZOLA (Émile). La Curée. Paris : Émile Testard, 1894. — In-4, maroquin vert, double cadre de filets dorés avec fers d'angle dorés sur les plats, dos à nerfs orné, filets et motifs dorés intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Pagnant). Première édition illustrée, ornée de 81 compositions de Georges JEANNIOT dont 75 gravées sur bois par Ruffle et 6 hors texte gravées à l'eau-forte par Muller. Tirage à 691 exemplaires, celui-ci imprimé sur chine extra-fort, non numéroté mais spécialement imprimé pour Ferdinand Gauthier. Il est enrichi d'une suite sur chine des 75 vignettes, et comprend 4 états des eaux-fortes (eau-forte pure sur chine avec remarque, avant la lettre sur chine avec remarque, état définitif sur chine et état définitif sur satin). Dos et bords des plats passés, coups sur les coins inférieurs. Provenance : Ferdinand Gauthier, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat