ZOLA (Émile). Nana. Édition illustrée par... - Lot 239 - Ader

Lot 239
Estimation :
200 - 300 EUR
ZOLA (Émile). Nana. Édition illustrée par André Gill, Bertall, G. Bellenger, Bigot, Clairin, etc. Paris : C. Marpon, E. Flammarion, 1882. — Grand in-8, 292 x 198 : (2 ff.), 456 pp. couverture illustrée. Demi-maroquin citron à coins, filets dorés, dos lisse orné d'une large bande verticale de maroquin noir, bordée de motifs de feuilles et de chardons mosaïqués de maroquin rouge, brun et vert, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Noulhac). Première édition illustrée, ornée de 66 compositions gravées sur bois, dont 14 têtes de chapitre et 52 à pleine page, d'après les compositions d'André Gill, Bertall, Georges Bellenger, Bigot, Georges Clairin, J. Audy et G. Nielsen. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 92), celui-ci enrichi d'une suite des illustrations sur chine. Bon exemplaire, complet de la couverture générale jaune illustrée d'un bois de Bertall. Taches à la reliure, dos bruni, manques à des mosaïques. Rousseurs éparses, affectant surtout les pages 324 à 375. Provenance : Baron de Charmeil, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat