Énée fuyant Troyes en flamme, Europe, vers... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 792EUR
Énée fuyant Troyes en flamme, Europe, vers 1700-1720 Éventail de type brisé en ivoire* peint d’Énée en armure portant sur son dos son père Anchise, précédé par son épouse et son fils. Des serviteurs les accompagnent emportant des ballots, un étendard ou des armures qu’ils sauvent de la ville en flamme. La gorge simulée est ornée de chinoiseries de part et d’autre d’un portrait de femme. La tête ornée d’une plaque d’écaille brune**. Revers peint d’un paysage de bord de rivière avec une maison. H.t. 20 cm (petites usures, restaurations) Poids brut : 40 g
Mes ordres d'achat