La plus belle de toutes, Europe, vers 1700-1720... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
La plus belle de toutes, Europe, vers 1700-1720
Éventail de type brisé en os découpé à décor de rinceaux rehaussés de fleurs et feuillages en papier gaufré et doré. Sur les côtés, deux paysages en camaïeu de bleu, animés de personnages en papier découpé, gaufré et doré, l’un d’un pêcheur, l’autre d’Arlequin et sa batte. Au centre, le berger Pâris s’adresse aux déesses Vénus, Minerve et Junon pour désigner la plus belle des femmes.
La gorge simulée peinte d’une chinoiserie.
Revers, reprise au trait esquissé des compositions de la face.
H.t. 24 cm (usures, restaurations, rivure manquante)
Mes ordres d'achat