Eliezer et Rebecca, Europe, vers 1740-1750 Éventail... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 408EUR
Eliezer et Rebecca, Europe, vers 1740-1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l’anglaise et peinte à la gouache d’un berger parmi ses moutons s’adressant à deux jeunes femmes près d’un puits. Deux hommes soulèvent le couvercle pour permettre aux animaux de s’abreuver. Des chameaux apparaissent à l’arrière-plan. Revers peint d’un homme guidé par une paysanne. Monture en nacre blanche découpée, sculptée, gravée, burgautée et dorée de berger et bergère, et d’un sujet galant au centre. H.t. 28,5 cm-H.f. 14 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat