Zéphyr et Flore, Europe, vers 1750 Éventail... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 576EUR
Zéphyr et Flore, Europe, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l’anglaise, peinte de Flore et Zéphyr d’après l’œuvre d’Antoine Coypel. Des amours et Hymen les observent. Quelques applications de nacre haliotide pour évoquer des papillons. Revers : deux pêcheurs dans un paysage esquissé. Monture en nacre blanche découpée, gravée, dorée et argentée d’un oiseleur présentant des oiseaux en cage à deux jeunes femmes. Paniers de fleurs et bêches dans des cartels. H.t. 30 cm-H.f. 14,8 cm (restaurations, usures, manques)
Mes ordres d'achat