Achille découvert, vers 1750-1760 Éventail... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 536EUR
Achille découvert, vers 1750-1760 Éventail plié, la feuille en peau (?) doublée de papier et peinte à la gouache de quatre cartels asymétriques. Au centre, une élégante femme protégée par une ombrelle assiste à l’ouverture de coffres contenant des flacons et des bijoux. Une jeune femme se saisit d’un bouclier tandis qu’une autre défouraille une épée. Achille caché parmi les filles de Lycomède est ainsi découvert. Vue de port à droite en camaïeu de bleu avec plusieurs navires à quai. Promenade à l’ombre de murailles en camaïeu de rose à gauche, et troupeau de vaches et moutons paissant. Au revers, une jeune fille endormie et couronnée de fleurs par son galant, sous l’œil de la fidélité incarnée par un chien. Monture en nacre blanche découpée, gravée et rehaussée en couleurs à décor répété de fleurs. H.t. 29,3 cm-H.f. 14,3 cm (usures, coupures, restaurations)
Mes ordres d'achat