Promenade en cabriolet, Europe, vers 1750-1760 Éventail... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 280EUR
Promenade en cabriolet, Europe, vers 1750-1760 Éventail plié, la feuille double en papier peint d’un couple se promenant à bord d’une voiture hippomobile à double roue appelée « cabriolet », à la mode dans les années 1750. Ils rejoignent un groupe d’enfants captivés par un montreur de marionnettes. Revers peint d’un couple dans la campagne. Monture en ivoire* découpé, gravé et rehaussé en couleurs d’un couple de bergers. H.t. 27 cm-H.f. 12,4 cm (usures, restaurations) Poids brut : 44 g
Mes ordres d'achat