La saison des amours, Europe, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 536EUR
La saison des amours, Europe, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille en papier peint de trois couples de bergers se reposant ou dansant en compagnie de leurs moutons. Une mère et sa fillette à droite, et un marchand contrôlant l’arrivée de ballots de marchandises, complètent la composition. Monogrammé et daté à droite « FB 1767 ». Revers peint d’un couple jouant avec des oiseaux. Monture en ivoire* découpé et gravé à décor de cartels doublés de nacre haliotide soulignant des portraits et des soleils rayonnants. Un joyeux buveur tenant cruche et verre orne les médaillons centraux, et les panaches. H.t. 26 cm-H.f. 10,8 cm (usures, restaurations) Poids brut : 72 g
Mes ordres d'achat