L’heure de la toilette, Europe, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 768EUR
L’heure de la toilette, Europe, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille en soie, doublée de papier, et peinte de trois cartels parmi des fruits, des oiseaux exotiques, des instruments de musique. Les papillons sont rehaussés en plumes naturelles. À gauche, Vénus sur une nuée, Apollon et sa lyre à droite. Au centre, une femme de chambre et une dame de qualité à la toilette. Paysage esquissé au revers. Monture en ivoire* découpé, gravé et doré à décor de fleurs, vases et personnages. Les panaches rehaussés de nacre haliotide. H.t. 26,8 cm-H.f. 12 cm (usures, importantes restaurations). Poids brut : 110 g
Mes ordres d'achat