Célébrations champêtres, Europe, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 768EUR
Célébrations champêtres, Europe, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille en peau, doublée de papier, et peinte à la gouache d’une fête champêtre réunissant près d’un campement de fortune un musicien, un couple d’amoureux, des enfants et des paysans ramassant des fruits ou capturant un oiseau. Revers peint d’un joueur de flûte séduisant une jeune femme. Monture en ivoire* découpé et peint de fleurs et fruits. H.t.27,2 cm-H.f. 12,2 cm (usures, restaurations) Poids brut : 52 g
Mes ordres d'achat