Le serment des amours, Europe, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
Le serment des amours, Europe, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte de trophées musicaux encadrant des cartels. Sur les côtés, un jeune homme et une jeune femme dans un jardin. Au centre, un couple unit ses mains au-dessus de deux cœurs brûlants sur un autel, sous l’égide d’amours. Revers : fine reprise du décor de la face. Monture en ivoire* découpé, gravé et doré en deux tons à décor de vases et d’amours. H.t. 27 cm-H.f. 12,2 cm (usures, restaurations) Poids brut : 61 g
Mes ordres d'achat