Le galant joueur de harpe, Europe, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 448EUR
Le galant joueur de harpe, Europe, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte d’une dame de qualité devant sa table de toilette écoutant un galant jouer de la harpe. Les visages sont en papier découpé et rapporté. Quatre papillons aux ailes exécutées en plumes de faisan rapportées ornent les côtés de la composition, avec deux oiseaux gigantesques aux plumages colorés. Revers muet. Monture en ivoire* découpé, gravé et peint en couleurs d’amours et de symboles champêtres. H.t. 27,5 cm-H.f. 12,5 cm (usures, importantes restaurations) Poids brut : 67 g
Mes ordres d'achat