La récolte de fruits, Europe, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 115EUR
La récolte de fruits, Europe, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en papier peinte à la gouache d’une scène de jardin dans le goût de la Chine. Trois serviteurs dans un jardin présentent une récolte de fruits à un personnage. Tous portent des vêtements en burgau ou plaque de nacre appliquée. Des fleurs exécutées en nacre appliquée, et des papillons en plumes naturelles animent la composition. Le revers en papier muet. Monture en bambou laqué noir à décor or de personnages dans un jardin. La tête en ivoire*. H.t. 29,5 cm-H.f. 14,7 cm (manques, accidents) Avec une boite à éventail recouvert de papier à l’imitation du galuchat. XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat