Deux éventails, Europe, vers 1770-1780 *L’un,... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
Deux éventails, Europe, vers 1770-1780 *L’un, la feuille double en papier peint à la gouache d’une scène galante dans un cadre champêtre. Panorama au revers. Monture en ivoire* découpé, gravé et doré de médaillons accueillant des portraits et des instruments de musique notamment. H.t. 27,2 cm-H.f. 12,3 cm (restaurations) Poids brut : 46 g *L’autre, la feuille en papier peint à la gouache de paysans s’amusant avec un lapin. Revers : une jeune femme assise dans la campagne. Monture en ivoire* découpé et peint de fleurs. H.t. 26,8 cm-H.f. 12,3 cm (coupures, usures, restaurations) Poids brut : 45 g
Mes ordres d'achat